Дорожка поиска изображений по визуальному подобию
РОМИП

 Новости 
 О проекте 
 Манифест 
 Приглашение к участию 
 Общие принципы 
 Участие в семинаре 
 График 
 Участники 
 Дорожки 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы 
 Архив 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Дорожка поиска изображений по визуальному подобию

Задача

Дорожка посвящена оценке методов решения задачи поиска по содержанию изображений (content-based image retrieval) на коллекции разнородных фотографий

Участникам по заданному изображению-запросу необходимо отобрать изображения, похожие на образец визуально или семантически с точки зрения человека. Изображения считаются глобально схожими, если на них представлены одинаковые сцены (например, два снимка ночного города). Изображения локально схожи, если на них представлен один и тот же объект но на разном фоне.

Общая процедура проведения дорожки стандартна.

Тестовая коллекция

Тестовая коллекция состоит из фотографий без единой темы и разного качества. Фотографии не связаны с какой-либо дополнительной информацией (такой как аннотиции, теги или другой контекст). Коллекция иммитирует задачи поиска в персональных коллекциях непрофессиональных фотографов.

Коллекция представляет собой подмножество коллекции Flickr и содержит 20.000 фотографий, сделанных в помещении и на улице, включая портреты, пейзажы, городские сцены и другие типы фотографий. Размерность картинок не превышает 500 пикселов (типичный размер 500x375).

Формулировка задания для участвующей системы

Для каждого из 1000 изображений образцов построить упорядоченные списки из не более 100 похожих изображений.

Методология оценки

Оценка похожести будет производиться независимыми асессорами.

Для случайной выборки заданий будут построены "котлы", соджержащие первые 50 изображений возвращенных каждой системой участником. Задачей асессора будет просмотреть такой котел и пометить все изображения похожие на оригинал.

Шкала оценки находится в стадии обсуждения.

Форматы данных

  • коллекции
  • заданий
  • ответов систем