РОМИП'2005
РОМИП

 Новости 
 О проекте 
 Манифест 
 Приглашение к участию 
 Общие принципы 
 Участие в семинаре 
 График 
 Участники 
 Дорожки 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы 
 Архив 
 2005 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Семинар РОМИП'2005

Здесь собрана подробная информация о прошедшем в 2005 году семинаре: Результаты и отчеты участников РОМИП'2005 доступны в разделе "Публикации".

Хроника событий

16 марта 2005
Начало распространения официальных приглашений к участию в семинаре РОМИП'2005
31 марта 2005
Опубликован список участников РОМИП'2005.
22 апреля 2005
Опубликованы правила дорожек. Начало распространения заданий для них.
28 мая 2005
В связи с техническими причинами был изменен контактный адрес оргкомитета РОМИП. Новый адрес - romip[AT]romip.ru.
3 июня 2005
Состоялся доклад о РОМИП на конференции Диалог'2005.
6 июня 2005
Завершен прием заявок на участие.
11 июня 2005
Сроки предоставления результатов участниками перенесены на:
  • 19 июня: классификация сайтов
  • 19 июня: поиск по нормативной коллекции, поиск по смешанной коллекции,поиск по документу-образцу
  • 19 июня: поиск по Веб, классификация Веб страниц
  • 26 июня: фактографический поиск
  • 2 июля: аннотирование, новостная дорожка
28 июня 2005
В связи c обнаруженной технической ошибкой в новостной коллекции сроки сдачи результатов по новостной дорожке и дорожке фактографического поиска перенесены на 9 июля.
23 июня 2005
Закончен сбор результатов по дорожкам поиска по Веб коллекции, по смешанной коллекции и по документу-образцу, а также по классификации Веб-сайтов.
15 июля 2005
Закончекн сбор результатов по дорожке фактографический поиск по новостной коллекции. Начало оценки дорожек поиска.
1 августа 2005
Закончен сбор результатов по дорожкам аннотрирования, классификации по нормативно-правовой коллекции.
12 августа 2005
Закончен сбор результатов по дорожкам классификации Веб-страниц и Веб-сайтов. Начало оценки дорожек аннотрирования, классификации.
4 сентября 2005
Опубликован формат для подготовки статей для трудов РОМИП'2005. Срок сдачи статей - 15 сентября 2004.
18 сентября 2005
Разосланы результаты оценки для 8-ми из 10 дорожек РОМИП (за исключением дорожек по фактографическому поиску и новостной дорожки).
23 сентября 2005
Разосланы результаты по второй части дорожки фактографического поиска по новостной коллекции (поиск фактов).
24 сентября 2005
Опубликована программа очной встречи РОМИП'2005 в Ярославле, которая проходила совместно с конференцией RCDL'2005.
25 сентября 2005
Завершен сбор отчетов участников для включения в труды РОМИП'2005.
8 октября 2005
Опубликованы слайды очной встречи, которая состоялась в Ярославле 6 октября. Труды РОМИП'2005 выложены в разделе публикации.
18 октября 2005
Опубликованы фотографии с очной встречи семинара РОМИП'2005 в Ярославле.

Оргкомитет

  • Михаил Агеев(МГУ, Москва)
  • Павел Браславский (ИМаш УрО РАН, Екатеринбург)
  • Максим Губин (Кодекс, Санкт-Петербург)
  • Борис Добров (УИС РОССИЯ, Москва)
  • Игорь Кураленок (ПМПУ СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Игорь Некрестьянов (мат.мех СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Владимир Плешко (Гарант-Парк Интернет, Москва)
  • Илья Сегалович (Яндекс, Москва)
  • Влад Шабанов(Рамблер,Москва)

Участники

  • ACK
    Исследовательский проект. В рамках РОМИП'2005 планируется провести апробацию алгоритма уточнения поисковых запросов методом обратной связи по релевантности. В основе алгоритма лежит контекстно-ассоциативная модель текста, учитывающая частоту совместной встречаемости различных терминов в предложениях исследуемых текстов (описание модели и метода уточнения запросов изложено в статье, опубликованной в журнале "Труды МАИ",N18).

  • AStars
    На РОМИП-2005 будет проведено тестировние нескольких алгоритмов, разработанных исследовательской группой Института Системного Анализа РАН.
    Основной упор делался на предварительную обработку текста перед классификацией, в то время как непосредственно для классификации использовались уже проверенные, хорошо известные алгоритмы.

  • Exactus
    Интеллектуальная поисковая система "Exactus" является разработкой Лаборатории Интеллектуальных Технологий и Систем ИСА РАН, а также Исследовательского Центра Искусственного Интеллекта ИПС РАН. В системе применяется метод семантико-синтаксического анализа, основанный на принципах коммуникативно-грамматической школы и использующий неоднородные семантические сети для представления фрагментов ситуаций, описанных в тексте. Кроме того, точность и полнота поиска в системе повышается также за счет: вычисления значимости фрагментов текста, расширения поискового запроса синонимами и сходными по смыслу именными группами, ввода запроса на естественном языке, возможности выбора различных стратегий поиска (профилей поиска) и т. д. Разработка является научно-исследовательской и доведена до стадии исследовательского прототипа.

  • eXtragon
    Система автоматического реферирования использует традиционные подходы для выдел важных предложений из текста на основе следующих параметров:
    - частота встречаемости слова в тексте;
    - графическое оформление слов;
    - положение предложения в документе;
    - "сигнальные" слова и фразы.

  • NNCS
    Компания "Бинейро" представляет макет системы контекстно-зависимой классификации и поиска документов по запросу - "NNСS" (Neural Network Classification & Search). Планируется осуществить тестирование разработанного компанией подхода к представлению документов с использованием рекуррентных нейронных сетей.

  • RCO
    На РОМИП-2005 планируется провести апробацию ряда алгоритмов, разрабатываемых исследовательской группой бизнес-подразделения RCO компании "Гарант-Парк-Интернет". Основное направление деятельности исследовательской группы связано с развитием алгоритмов синтактико-семантического анализа текстов на естественном языке. Среди прикладных задач, решаемых на базе созданных группой алгоритмов, можно выделить построение содержательного портрета текста, поиск упоминаний о персонах и организациях, построение семантической сети текста, поиск и классификация фактов, оценка тональности текста по отношению к объекту.

  • SearchInform
    Технология поиска компании СофтИнформ позволяет осуществлять поиск похожих по содержанию документов в любых объемах данных. Она разработана на основе математической модели анализа структуры документа и выбора похожих слов, предложений и массивов текста. Результатом поиска является вывод максимально похожих на заданный фрагмент текста документов с указанием процента релевантности. Также поддерживается поиск по словам и фразам среди больших объемов неструктурированной информации.

  • Specs
    Исследовательский проект, посвященный созданию системы периодического тематического поиска. В рамках РОМИП-2005 будут рассмотрены вопросы предварительной обработки текста и его представления для классификатора, а также модификации существующих алгоритмов классификации и алгоритмов композиции классификаторов.

  • WHO.Integrum
    Система извлечения информации об объектах и связях между ними ФИО - Должность - Организация (ФДО). В системе используются стандартные общие лингвистические модули (морфологический, синтаксический и фрагментационный анализаторы), настраиваемые модули выделения из текста обозначений типизированных объектов (человек, организация, география и т.п.) и их отождествления по тексту, а также модуль анализа обозначений ситуаций, выраженных предикативной вершиной предложения и его актантами.

  • ДЕКОМ
    Исследовательский прототип системы поиска и классификации правовой информации. Применяется подход на основе построения онтологии предметной области.

  • Золушка
    Исследовательский проект, в рамках которого изучаются несколько задач информационного поиска.

  • Кодекс
    Полнотекстовая база данных, предназначенная для создания информационных систем и хранилищ документов. На базе нее созданы информационно-правовый системы "Кодекс" и "Стройэксперт", электронные системы документооборота "Кодекс", ряд заказных систем.

  • Поиск@Mail.ru

  • Поисково-аналитическая система Галактика-Зум
    Работа системы основана на составлении и анализе информационного портрета (ИП) выборки документов. ИП представляет собой список языковых инвариантов (слов и словосочетаний), отличающих данную выборку от прочих. ИП используется для решения задач быстрого представления результатов запроса без чтения текстов документов, автоклассификации и автореферирования.

  • Синдбад
    Система классификации текстовой информации "Синдбад" представляет собой набор утилит для структуризации и каталогизации текстовой информации, в том числе, классификации данных, связи между которыми невозможно представить в виде иерархической модели.

  • УИС РОССИЯ
    Университетская информационная система РОССИЯ (www.cir.ru, УИС РОССИЯ) - проект, нацеленный на создание информационных ресурсов для гуманитарных исследований. Поддерживается Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ им.М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и АНО Центр информационных исследований. Для выполонений заданий РОМИП используется информационно-поисковая система УИС РОССИЯ, к которой добавляются новые тестируемые модели и модули.

  • Яндекс

    • Новости: Новостной агрегатор 1.4
    • Классификация: Классификатор 2.0 beta
    • Поиск: Яндекс.Server 3.2.12

seo company seo search engine optimization packages . Перейти на сайт: Купон ру - мы знаем что вам предложить!