РОМИП'2007
РОМИП

 Новости 
 О проекте 
 Манифест 
 Приглашение к участию 
 Общие принципы 
 Участие в семинаре 
 График 
 Участники 
 Дорожки 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы 
 Архив 
 2007 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Семинар РОМИП'2007

Здесь собрана подробная информация о прошедшем в 2007 году пятом цикле семинара РОМИП: Результаты и отчеты участников РОМИП'2007 доступны в разделе "Публикации".

Хроника событий

3 апреля 2007
Начало распространения официальных приглашений к участию в семинаре РОМИП'2007
7 апреля
Опубликована информация о ПЕРВОЙ Российской летней школе по информационному поиску - RuSSIR, которая успешно прошла в Екатеринбурге в сентябре 2007 года.
10 апреля 2006
Опубликован новый контактный адрес оргкомитета - romip[AT]romip.ru.
1 мая 2007
Опубликован список участников РОМИП'2007.
14 июня 2007
Опубликованы правила проведения дорожек поиска и классификации, включая форматы данных и результатов. Начало распространения заданий для них.
25 июня 2007
Опубликованы правила проведения дорожек поиска по документу образцу, кластеризации новостного потока и контекстно-зависимого аннотирования, включая форматы данных и результатов.
20 сентября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожки поиска по нормативно-правовой коллекции.
25 сентября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожек поиска по Веб коллекции и смешанной коллекции.
1 октября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожек классификации Веб-сайтов и Веб-страниц.
10 октября 2007
Публикация трудов РОМИП'2007 отложена из-за задержек с проведением оценки.
18 октября 2006

В Переславле-Залесском состоялась очная часть РОМИП'2007, на которой были представлены 6 докладов. После закрытия официальной части семинара и RCDL по традиции состоялся неформальный круглый стол. Заметки с круглого стола опубликованы в форуме.

20 октября 2007
Опубликованы слайды очной встречи.

Оргкомитет

  • Михаил Агеев(МГУ, Москва)
  • Павел Браславский (ИМаш УрО РАН, Екатеринбург)
  • Максим Губин (Кодекс, Санкт-Петербург)
  • Борис Добров (УИС РОССИЯ, Москва)
  • Игорь Кураленок (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Игорь Некрестьянов (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Владимир Плешко (Гарант-Парк Интернет, Москва)
  • Илья Сегалович (Яндекс, Москва)
  • Влад Шабанов(Рамблер,Москва)

Участники

  • Exactus
    Exactus - система семантического поиска и анализа текстовой информации в гетерогенных информационных ресурсах и сервисах. Exactus - это научно-исследовательский проект, который развивается в Институте Системного Анализа РАН в течении последних 5 лет командой опытных лингвистов, программистов, математиков и психологов.
    Новая версия Exactus успешно сочетает в себе статистические и лингвистические методы анализа текстов и функицонирует на высокопроизводительной кластерной установке под управлением операционной системы Unix. Exactus представляет поисковый сервисы естественно-языкового поиска, вопросно-ответного поиска, расширения запроса близкими по смыслу словами из Тезауруса, персональной онтологии пользователя и много другое.

  • NearSky
    Система обнаружения закономерностей в больших объемах данных. NearSky обладает возможностями для проведения эффективного поиска, формирования прогнозов и классификации текстов в предопределнные категории. В основе системы лежит метод приближенного вычисления оценок вероятностей событий.

  • RCO
    Компания RCO специализируется на исследованиях в области компьютерной лингвистики и создании компонентов интеллектуального анализа текста для информационно-поисковых и информационно-аналитических систем. На семинаре планируется провести апробацию ряда алгоритмов тематической классификации документов и структуризации новостного потока.

  • SOPHIA
    SOPHIA (SOPHisticated Information Analysis)- это система поиска, в основе которой лежит алгоритм, кластеризации Contextual Document Clustering (CDC). Алгоритм CDC выделяет из множества документов в коллекции узкие по смыслу контексты (кластеры).

  • SPECS
    Исследовательский проект, посвященный созданию системы периодического тематического поиска в Web.

  • Yandex
    Версия поисковой системы 3.8.2 beta.
    Версия новостного агрегатора 2.1

  • Галактика-Zoom
    Система обработки больших объемов неструктурированных данных Галактика-Zoom - инструмент для создания хранилища текстовой информации, который обладает возможностями для проведения эффективного поиска и аналитических исследований. Галактика-Zoom обеспечивает поиск в информационных массивах с применением языка запросов; возможен контекстный или тематический поиск информации с учетом морфологии. С помощью комплекса Галактика-Zoom можно построить информационный образ объекта исследования (Информационный портрет) на основе языковых конструкций - слов и словосочетаний.

  • Зеркало новостей
    Cистема предназначена для автоматического формирования выпусков новостей, собираемых от различных источников. В основе алгоритмов кластерного анализа и реферирования лежит подход, основанный на использовании абзацев в качестве единицы текста.

  • Поиск@Mail.ru

  • Поиск KM.ru
    KM.ru на РОМИП-2007 планирует провести апробацию новой поисковой системы, реализующей функции классического информационного поиска. В основе системы - традиционные алгоритмы и собственные разработки.

  • УИС РОССИЯ

    Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) - проект, нацеленный на интеграцию информационных ресурсов для гуманитарных исследований. Поддерживается Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ им.М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и АНО Центр информационных исследований (АНО ЦИИ).

    Решения на основе технологий УИС РОССИЯ - тематический анализ текстов, классификация по большим рубрикаторам, интерактивный поиск документов - используются в некоторых органах государственной власти и управления, коммерческих организациях.