Участники РОМИП'07
РОМИП

 Новости 
 О проекте 
 Манифест 
 Приглашение к участию 
 Общие принципы 
 Участие в семинаре 
 График 
 Участники 
 Дорожки 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы 
 Архив 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Зарегистрированные участники РОМИП'07

Были получены следующие заявки на участие в РОМИП'2007:

 Поиск по запросу по Веб-коллекцииПоиск по запросу по коллекции нормативно-правовых документовПоиск по запросу по смешанной коллекцииПоиск похожих документовКлассификация Веб-сайтовКлассификация Веб-страницКлассификация нормативно-правовых документовКластеризация новостного потокаКонтекстно-зависимое аннотирование текстовых документовВопросно-ответный поиск
Exactus + + + - - - - - - +
NearSky - + - - - - + - - -
RCO - - - - + + + + - -
SOPHIA - - - + - - - - + -
SPECS + - - + + + + - - -
Yandex + - - - - - - + - -
Галактика-Zoom - - - + + + + + - -
Зеркало новостей - - - - - - - + - -
Поиск@Mail.ru + + + - - - - - - -
Поиск KM.ru + - - - - - - - - -
УИС РОССИЯ + + + - + + - - - -


  • Exactus
    Exactus - система семантического поиска и анализа текстовой информации в гетерогенных информационных ресурсах и сервисах. Exactus - это научно-исследовательский проект, который развивается в Институте Системного Анализа РАН в течении последних 5 лет командой опытных лингвистов, программистов, математиков и психологов.
    Новая версия Exactus успешно сочетает в себе статистические и лингвистические методы анализа текстов и функицонирует на высокопроизводительной кластерной установке под управлением операционной системы Unix. Exactus представляет поисковый сервисы естественно-языкового поиска, вопросно-ответного поиска, расширения запроса близкими по смыслу словами из Тезауруса, персональной онтологии пользователя и много другое.

  • NearSky
    Система обнаружения закономерностей в больших объемах данных. NearSky обладает возможностями для проведения эффективного поиска, формирования прогнозов и классификации текстов в предопределнные категории. В основе системы лежит метод приближенного вычисления оценок вероятностей событий.

  • RCO
    Компания RCO специализируется на исследованиях в области компьютерной лингвистики и создании компонентов интеллектуального анализа текста для информационно-поисковых и информационно-аналитических систем. На семинаре планируется провести апробацию ряда алгоритмов тематической классификации документов и структуризации новостного потока.

  • SOPHIA
    SOPHIA (SOPHisticated Information Analysis)- это система поиска, в основе которой лежит алгоритм, кластеризации Contextual Document Clustering (CDC). Алгоритм CDC выделяет из множества документов в коллекции узкие по смыслу контексты (кластеры).

  • SPECS
    Исследовательский проект, посвященный созданию системы периодического тематического поиска в Web.

  • Yandex
    Версия поисковой системы 3.8.2 beta.
    Версия новостного агрегатора 2.1

  • Галактика-Zoom
    Система обработки больших объемов неструктурированных данных Галактика-Zoom - инструмент для создания хранилища текстовой информации, который обладает возможностями для проведения эффективного поиска и аналитических исследований. Галактика-Zoom обеспечивает поиск в информационных массивах с применением языка запросов; возможен контекстный или тематический поиск информации с учетом морфологии. С помощью комплекса Галактика-Zoom можно построить информационный образ объекта исследования (Информационный портрет) на основе языковых конструкций - слов и словосочетаний.

  • Зеркало новостей
    Cистема предназначена для автоматического формирования выпусков новостей, собираемых от различных источников. В основе алгоритмов кластерного анализа и реферирования лежит подход, основанный на использовании абзацев в качестве единицы текста.

  • Поиск@Mail.ru

  • Поиск KM.ru
    KM.ru на РОМИП-2007 планирует провести апробацию новой поисковой системы, реализующей функции классического информационного поиска. В основе системы - традиционные алгоритмы и собственные разработки.

  • УИС РОССИЯ

    Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) - проект, нацеленный на интеграцию информационных ресурсов для гуманитарных исследований. Поддерживается Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ им.М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и АНО Центр информационных исследований (АНО ЦИИ).

    Решения на основе технологий УИС РОССИЯ - тематический анализ текстов, классификация по большим рубрикаторам, интерактивный поиск документов - используются в некоторых органах государственной власти и управления, коммерческих организациях.